Suche

Übersicht der Studienberater und weiterer Ansprechpartner


1. Fachstudienberatung

Fachrichtung AnsprechpartnerIn
Lehramt (alle Schularten) Dr. Josef Meier
E-Mail: josef.meier@philhist.uni-augsburg.de
Raum: 4044
Tel: +49 821 598 - 5755
Sprechzeiten: Mittwoch 12:00 - 13:45 Uhr
Bachelor of Arts

Dr. Matthias Jilka
E-Mail: matthias.jilka@philhist.uni-augsburg.de
Raum: 4043
Tel: +49 821 598 - 5754
Sprechzeiten: Mittwoch 11:45 - 13:15 Uhr

Claudia Stitz
E-Mail: claudia.stitz@philhist.uni-augsburg.de
Raum: 4038
Tel: +49 821 598 - 5749
Sprechzeiten: Mittwoch 10:00 - 11:00 Uhr

Master of Arts

Dr. Christian Hoffmann
E-Mail: christian.hoffmann@philhist.uni-augsburg.de
Raum: 4044
Tel: +49 821 598 - 5755
Sprechzeiten: Donnerstag 10:00 - 11:30 Uhr

Julia Wagner (Tutorin f. Master)
E-Mail: julia.wagner@student.uni-augsburg.de

Raum: 4036
Tel: +49 821 598 - 2747
Sprechzeiten: nach Absprache

2. Anrechnungen von Studienleistungen (In- und Ausland)

Fach

AnsprechpartnerIn

Amerikanistik
(alle Studiengänge)
Dr. Heike Schwarz
E-Mail: heike.schwarz@philhist.uni-augsburg.de
Raum: 2023
Tel: +49 821 598 - 5497
Sprechzeiten: Mittwoch 11:30 - 12:30 Uhr
Englische Literaturwissenschaft
(alle Studiengänge)

Dr. David Kerler
E-Mail: david.kerler@philhist.uni-augsburg.de
Raum: 4039
Tel: +49 821 598 - 5750
Sprechzeiten: Dienstag 14:00 - 15:00 Uhr

Englische (Angewandte) Sprachwissenschaft
(alle Studiengänge)
Dr. Christian Hoffmann
E-Mail: christian.hoffmann@philhist.uni-augsburg.de
Raum: 4044
Tel: +49 821 598 - 5755
Sprechzeiten: Donnerstag 10:00 - 11:30 Uhr
Didaktik des Englischen
(alle Studiengänge)
Dr. Josef Meier
E-Mail: josef.meier@philhist.uni-augsburg.de
Raum: 4044
Tel: +49 821 598 - 5755
Sprechzeiten: Mittwoch 12:00 - 13:45 Uhr
Kulturwissenschaft
(alle Studiengänge)

Prof. Dr. Annika McPherson
E-Mail: annika.mcpherson@philhist.uni-augsburg.de
Raum: 4032
Tel: +49 821 598 - 5763
Sprechzeiten: Dienstag 13:30 - 14:30 Uhr

Sprachpraxis
(alle Studiengänge)

für die Anrechnung von sprachpraktischen Veranstaltungen wenden Sie sich bitte an das Sprachenzentrum

3. AnsprechpartnerInnen für das Eignungsfeststellungsverfahren der Anglistik/Amerikanistik

Prof. Dr. Anita Fetzer
Vorsitzende des zuständigen Ausschusses
E-Mail: anita.fetzer@philhist.uni-augsburg.de
Raum: 4042
Tel: +49 821 598 - 2759
Sprechzeiten: Montag 14:00 - 16:00 Uhr

Claudia Stitz
E-Mail: claudia.stitz@philhist.uni-augsburg.de
Raum: 4038
Tel: +49 821 598 - 5749
Sprechzeiten: Mittwoch 10:00 - 11:00 Uhr